Die LandesEnergieAgentur Hessen GmbH (LEA) bietet dem hessischen Eigenheimbesitzer eine kostenlose „Energieimpulsberatungen“ an. Im Fokus der Beratung stehen Möglichkeiten der Gebäudemodernisierung. Dieses Angebot gibt den Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, sich ausführlich und individuell in einem Beratungsgespräch zu verschiedenen Themenbereichen der Energieeinsparung beraten zu lassen: Effiziente Heiztechnik, Wärmedämmung, Warmwasserbereitung, Schimmelbildung in Wohngebäuden, aktuelle Fördermöglichkeiten, Wirtschaftlichkeit anstehender Sanierungsmaßnahmen.
Hier eine Übersicht, wann und wo die nächsten Termine stattfinden und bei wem Sie sich anmelden können:
Bad Hersfeld | 22.09.2020 | 14-18 Uhr |
Am Markt 30/31, VR-Bankenverein
|
Bad Hersfeld | 20.10.2020 | 14-18 Uhr |
Am Markt 30/31, VR-Bankenverein
|
Bad Hersfeld | 24.11.2020 | 14-18 Uhr |
Am Markt 30/31, VR-Bankenverein
|
Bad Orb | 03.09.2020 | 14-17 Uhr |
Frankfurter Straße 2, Rathaus
|
Bad Orb | 01.10.2020 | 14-17 Uhr |
Frankfurter Straße 2, Rathaus
|
Bad Orb | 05.11.2020 | 14-17 Uhr |
Frankfurter Straße 2, Rathaus
|
Bad Orb | 03.12.2020 | 14-17 Uhr |
Frankfurter Straße 2, Rathaus
|
Bauhaus Gießen | 05.09.2020 | 09-16 Uhr |
Bänningerstraße 9, Bauhaus
|
Biebergemünd | 17.09.2020 | 14-17 Uhr |
Rathaus am Gemeindezentrum
|
Biebergemünd | 22.10.2020 | 14-17 Uhr |
Rathaus am Gemeindezentrum
|
Biebergemünd | 19.11.2020 | 14-17 Uhr |
Rathaus am Gemeindezentrum
|
Biebergemünd | 17.12.2020 | 14-17 Uhr |
Rathaus am Gemeindezentrum
|
Freigericht | 09.09.2020 | 14-17 Uhr |
Bahnhofstraße 13, Gemeindeverwaltung
|
Freigericht | 11.11.2020 | 14-17 Uhr |
Bahnhofstraße 13, Gemeindeverwaltung
|
Freigericht | 09.12.2020 | 14-17 Uhr |
Bahnhofstraße 13, Gemeindeverwaltung
|
Gründau | 10.09.2020 | 14-17 Uhr |
Am Bürgerzentrum 1, Rathaus
|
Gründau | 08.10.2020 | 14-17 Uhr |
Am Bürgerzentrum 1, Rathaus
|
Gründau | 12.11.2020 | 14-17 Uhr |
Am Bürgerzentrum 1, Rathaus
|
Gründau | 10.12.2020 | 14-17 Uhr |
Am Bürgerzentrum 1, Rathaus
|
Hasselroth | 16.09.2020 | 14-17 Uhr |
Bodo-Käppel-Platz 1, Gemeindeverwaltung
|
Hasselroth | 21.10.2020 | 14-17 Uhr |
Bodo-Käppel-Platz 1, Gemeindeverwaltung
|
Hasselroth | 18.11.2020 | 14-17 Uhr |
Bodo-Käppel-Platz 1, Gemeindeverwaltung
|
Hasselroth | 16.12.2020 | 14-17 Uhr |
Bodo-Käppel-Platz 1, Gemeindeverwaltung
|
Hauneck | 15.10.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Hersfelder Str. 14, Gemeindeverwaltung
|
Haunetal | 10.11.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Konrad-Zuse-Platz 6, Gemeindeverwaltung
|
Hünfeld | 09.09.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Konrad-Zuse-Platz 6, Gemeindeverwaltung
|
Hünfeld | 14.10.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Konrad-Zuse-Platz 6, Gemeindeverwaltung
|
Hünfeld | 04.11.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Konrad-Zuse-Platz 6, Gemeindeverwaltung
|
Hünfeld | 02.12.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Konrad-Zuse-Platz 6, Gemeindeverwaltung
|
Gedern | 24.09.2020 | 15-18 Uhr |
Schloßberg 2, Liegenschaftsverwaltung
|
Gedern | 29.10.2020 | 15-18 Uhr |
Schloßberg 2, Liegenschaftsverwaltung
|
Gedern | 26.11.2020 | 15-18 Uhr |
Schloßberg 2, Liegenschaftsverwaltung
|
Gedern | 17.12.2020 | 15-18 Uhr |
Schloßberg 2, Liegenschaftsverwaltung
|
Jossgrund | 24.09.2020 | 14-17 Uhr |
Martinusstraße 2, Rathaus
|
Jossgrund | 26.11.2020 | 14-17 Uhr |
Martinusstraße 2, Rathaus
|
Kirchheim | 28.09.2020 | 14-18 Uhr |
Hauptstraße 11 (VR-Bank)
|
Kirchheim | 26.10.2020 | 14-18 Uhr |
Hauptstraße 11 (VR-Bank)
|
Kirchheim | 30.11.2020 | 14-18 Uhr |
Hauptstraße 11 (VR-Bank)
|
Kirchheim | 21.12.2020 | 14-18 Uhr |
Hauptstraße 11 (VR-Bank)
|
Linsengericht | 30.09.2020 | 14-17 Uhr |
Amtshofstraße 1, Rathaus
|
Linsengericht | 28.10.2020 | 14-17 Uhr |
Amtshofstraße 1, Rathaus
|
Linsengericht | 25.11.2020 | 14-17 Uhr |
Amtshofstraße 1, Rathaus
|
Ludwigsau-Friedlos | 24.09.2020 | 14-18 Uhr |
Schulstraße 1, Gemeindeverwaltung
|
Ludwigsau-Friedlos | 22.10.2020 | 14-18 Uhr |
Schulstraße 1, Gemeindeverwaltung
|
Ludwigsau-Friedlos | 26.11.2020 | 14-18 Uhr |
Schulstraße 1, Gemeindeverwaltung
|
Limeshain | 21.09.2020 | 15-18 Uhr |
Am Zentrum 2, Gemeindeverwaltung
|
Limeshain | 15.10.2020 | 15-18 Uhr |
Am Zentrum 2, Gemeindeverwaltung
|
Limeshain | 19.11.2020 | 15-18 Uhr |
Am Zentrum 2, Gemeindeverwaltung
|
Limeshain | 01.12.2020 | 15-18 Uhr |
Am Zentrum 2, Gemeindeverwaltung
|
Niederaula | 16.09.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Schlitzer Straße 3, Gemeindeverwaltung
|
Niederaula | 09.12.2020 | 15.30-17.30 Uhr |
Schlitzer Straße 3, Gemeindeverwaltung
|
Nidda | 22.09.2020 | 15-18 Uhr |
Wilhelm-Eckhardt-Platz 1, Rathaus
|
Nidda | 13.10.2020 | 15-18 Uhr |
Wilhelm-Eckhardt-Platz 1, Rathaus
|
Nidda | 10.11.2020 | 15-18 Uhr |
Wilhelm-Eckhardt-Platz 1, Rathaus
|
Nidda | 08.12.2020 | 15-18 Uhr |
Wilhelm-Eckhardt-Platz 1, Rathaus
|
Schöneck | 02.09.2020 | 14-17 Uhr |
Herrnhofstraße 8, Gemeindeverwaltung
|
Schöneck | 07.10.2020 | 14-17 Uhr |
Herrnhofstraße 8, Gemeindeverwaltung
|
Schöneck | 04.11.2020 | 14-17 Uhr |
Herrnhofstraße 8, Gemeindeverwaltung
|
Schöneck | 02.12.2020 | 14-17 Uhr |
Herrnhofstraße 8, Gemeindeverwaltung
|
Steinbach/Taunus | 07.09.2020 | 17-19 Uhr |
Kirchgasse 1, Backhaus
|
Steinbach/Taunus | 05.10.2020 | 17-19 Uhr |
Kirchgasse 1, Backhaus
|
Steinbach/Taunus | 02.11.2020 | 17-19 Uhr |
Kirchgasse 1, Backhaus
|
Steinbach/Taunus | 07.12.2020 | 17-19 Uhr |
Kirchgasse 1, Backhaus
|
Ortenberg | 29.09.2020 | 15-18 Uhr |
Lauterbacherstraße 2, Stadtverwaltung
|
Ortenberg | 08.10.2020 | 15-18 Uhr |
Lauterbacherstraße 2, Stadtverwaltung
|
Ortenberg | 03.11.2020 | 15-18 Uhr |
Lauterbacherstraße 2, Stadtverwaltung
|
Ortenberg | 10.12.2020 | 15-18 Uhr |
Lauterbacherstraße 2, Stadtverwaltung |
Leun | 09.09.2020 | 14-18 Uhr |
Bahnhofstraße 25, Stadtverwaltung
|
Leun | 14.10.2020 | 14-18 Uhr |
Bahnhofstraße 25, Stadtverwaltung
|
Leun | 25.11.2020 | 14-18 Uhr |
Bahnhofstraße 25, Stadtverwaltung
|
Lahntal/Sterzenhausen | 24.09.2020 | 14-18 Uhr |
Oberdorfer Straße 1, Gemeindeverwaltung
|
Lahntal/Sterzenhausen | 22.10.2020 | 14-18 Uhr |
Oberdorfer Straße 1, Gemeindeverwaltung
|
Lahntal/Sterzenhausen | 26.11.2020 | 14-18 Uhr |
Oberdorfer Straße 1, Gemeindeverwaltung
|
Biebertal | 02.09.2020 | 14-18 Uhr |
Mühlbergstraße 9, Rathaus
|
Biebertal | 19.10.2020 | 14-18 Uhr |
Mühlbergstraße 9, Rathaus
|
Biebertal | 02.12.2020 | 14-18 Uhr |
Mühlbergstraße 9, Rathaus
|
Rauschenberg | 08.09.2020 | 14-18 Uhr |
Schlossstraße 1, Stadtverwaltung
|
Rauschenberg | 13.10.2020 | 14-18 Uhr |
Schlossstraße 1, Stadtverwaltung
|
Rauschenberg | 10.11.2020 | 14-18 Uhr |
Schlossstraße 1, Stadtverwaltung
|
Langgöns | 07.09.2020 | 14-18 Uhr |
St.-Ulrich-Ring 13, Gemeindeverwaltung
|
Langgöns | 05.10.2020 | 14-18 Uhr |
St.-Ulrich-Ring 13, Gemeindeverwaltung
|
Langgöns | 02.11.2020 | 14-18 Uhr |
St.-Ulrich-Ring 13, Gemeindeverwaltung
|
Eschenburg | 28.09.2020 | 14-18 Uhr |
Nassauer Straße 11, Gemeindeverwaltung
|
Eschenburg | 26.10.2020 | 14-18 Uhr |
Nassauer Straße 11, Gemeindeverwaltung
|
Eschenburg | 30.11.2020 | 14-18 Uhr |
Nassauer Straße 11, Gemeindeverwaltung
|
Hungen | 17.09.2020 | 15-18 Uhr |
Kaiserstraße 7, Magistrat der Stadt Hungen
|
Hungen | 01.10.2020 | 15-18 Uhr |
Kaiserstraße 7, Magistrat der Stadt Hungen
|
Hungen | 05.11.2020 | 15-18 Uhr |
Kaiserstraße 7, Magistrat der Stadt Hungen
|
Hungen | 03.12.2020 | 15-18 Uhr |
Kaiserstraße 7, Magistrat der Stadt Hungen
|
Hünfelden | 23.09.2020 | 14-18 Uhr |
Le Thillay-Platz, Rathaus
|
Hünfelden | 21.10.2020 | 14-18 Uhr |
Le Thillay-Platz, Rathaus
|
Hünfelden | 18.11.2020 | 14-18 Uhr |
Le Thillay-Platz, Rathaus
|
Alheim | 30.09.2020 | 14-18 Uhr |
Alheimer Straße 2, Rathaus
|
Alheim | 28.10.2020 | 14-18 Uhr |
Alheimer Straße 2, Rathaus
|
Alheim | 25.11.2020 | 14-18 Uhr |
Alheimer Straße 2, Rathaus
|
Elz | 02.09.2020 | 14-18 Uhr |
Rathausstraße 39, Rathaus
|
Elz | 01.10.2020 | 14-18 Uhr |
Rathausstraße 39, Rathaus
|
Elz | 03.12.2020 | 14-18 Uhr |
Rathausstraße 39, Rathaus
|
Alsfeld | 24.09.2020 | 15-18 Uhr |
Markt 1
|
Alsfeld | 03.12.2020 | 15-18 Uhr |
Markt 1
|
Freiensteinau | 22.10.2020 | 15-18 Uhr |
Alte Schulstraße 5
|
Lauterbach | 17.09.2020 | 15-18 Uhr |
Marktplatz 14
|
Lauterbach | 29.10.2020 | 15-18 Uhr |
Marktplatz 14
|
Lauterbach | 26.11.2020 | 15-18 Uhr |
Marktplatz 14
|
Schlitz | 12.11.2020 | 15-18 Uhr |
An der Kirche 4
|
Schlitz | 10.12.2020 | 15-18 Uhr |
An der Kirche 4
|
Schotten | 10.09.2020 | 15-18 Uhr |
Vogelsbergstraße 184
|
Schotten | 05.11.2020 | 15-18 Uhr |
Vogelsbergstraße 184
|
Ulrichstein | 03.09.2020 | 15-18 Uhr |
Markstraße 28-32
|
Ulrichstein | 19.11.2020 | 15-18 Uhr |
Markstraße 28-32
|
Fronhausen | 30.09.2020 | 09:30 – 13:30 Uhr |
Schulstraße 19, Gemeindeverwaltung
|
Fronhausen | 28.10.2020 | 09:30 – 13:30 Uhr |
Schulstraße 19, Gemeindeverwaltung
|
Fronhausen | 25.11.2020 | 09:30 – 13:30 Uhr |
Schulstraße 19, Gemeindeverwaltung
|
Eichenzell | 23.09.2020 | 15:30 – 18 Uhr |
Schlossstraße 4, Gemeindeverwaltung
|
Eichenzell | 28.10.2020 | 15:30 – 18 Uhr |
Schlossstraße 4, Gemeindeverwaltung
|
Eichenzell | 18.11.2020 | 15:30 – 18 Uhr |
Schlossstraße 4, Gemeindeverwaltung
|
Eichenzell | 16.12.2020 | 15:30 – 18 Uhr |
Schlossstraße 4, Gemeindeverwaltung
|
Homberg-Efze | 21.09.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 01.10.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 08.10.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 15.10.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 21.10.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 10.11.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 16.11.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 03.12.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Homberg-Efze | 10.12.2020 | 13:30 – 17:30 |
Parkstraße 6, Kreisverwaltung
|
Haben Sie Fragen bezüglich der Beratung? Unser LEA-Mitarbeiter Alexander Schmidt hilft Ihnen weiter … entweder telefonisch unter 0611 / 95017 – 8999 oder per E-Mail unter alexander.schmidt@lea-hessen.de